Отдел кадров в очередной раз отказывается предоставлять мне отпуск

Доброго времени суток! Мой Отдел кадров в очередной раз отказывается предоставлять мне отпуск. В данной организации я работаю 3 года и каждый год такая ситуация: на работу я устроилась в конце осени. Отпуск в организации разделен на 2 части - первую часть я всегда беру зимой, т.е. уквально месяца через 3 после \"Моего дня рождения в фирме\", а вторую часть летом - вот тут и начинаются проблемы. Первую часть зимой дают без проблем, а летний отпуск вырываю буквально, даже не смотря на то, что у нас согласован график отпусков, где четко расписано, кто и когда идет в отпуск, я иду всегда согласно графика, но наш сотрудник ОК мне постоянно его пытается порезать, мол я не отработала еще полный год - т.е. до оконца осени, поэтому отпуск мне не положен продолжительностью 14 дней, и что взять я смогу только продолжительностью от 7 до 10 дней. Помогите разобраться, права ли она? Читала ТК, конвенцию об отпусках, но там такого нет.
Ответы юристов
Здравствуйте! Ваш кадровик Вам нагло врёт, так как в организации согласован график отпусков Вы должны идти в отпуск в соотствии с ним. Взять отпуск вы можете хоть весь сразу. Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Прошу оставить отзыв! Спасибо.
Уважаемая Аноним! А у Вас руководитель организации есть? И какие его решения по этим конфликтам? Он ведь ставит какую-то визу на заявлении. Почему какой-то сотрудник ОК так себя ведёт? Вы, наверное, не единственная, которая "вырывает" отпуск. Коллективу следует поставить на место зарвавшегося кадровика. Иначе и не скажешь. График согласован и кадровик не может изменить его. Прямо-таки превышение должностных полномочий, есть такой состав уголовного преступления. В соответствии со ст.123 ТК РФ график отпусков, утверждённый работодателем с учётом мнения проф.организации обязателен как для работника, так и для работодателя. Перенесение отпуска определяется работодателем с учётом пожелания работника. Кадровики никогда не были представителями работодателя. Сумел ведь так себя поставить! Значит и коллективу надо суметь.

Удачи и отпуска по графику. Сергей. Мой ответ -Ваш отзыв.