Судимость за клевету - как повлияет на жизнь?

Здравствуйте. Не могли бы вы пояснить, если присутствует судимость за клевету, как это может повлиять далее на жизнь? Будут ли трудности с получением высшего образования, с трудоустройством? Будет ли возможность занимать высокие должности, открывать свое ИП или ООО? Заранее Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

При наличии судимости за клевету Вы не сможете занимать должности в авиации, а также должности, связанные с транспортной безопасностью, ведомственной охраной. Не сможете быть назначеным на должность судебного пристава, судьи, должность в прокуратуре, таможенных органах и др.

Для получения высшего образования судимость не является препятствием. Аналогично и быть участником в ООО либо иметь статус ИП.