Какие условия нахождения иностранца в России по годовой деловой визе?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каковы условия нахождения иностранца в России по годовой деловой визе? То есть что значит " действует 90 дней из каждых 180 " ?
Ответы юристов

Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной деловой визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Т.е неважно, провел ли иностранный гражданин 90 дней в России без выезда или приезжал в Россию с короткими визитами, общее суммарное количество дней пребывания в России по одной и той же визе не должно превышать 90 в течение полугода.

Что касается рабочей многократной визы, то на эту визу не действует ограничение на пребывание. Но это уже полностью компетенция миграционных властей России и регулируется иммиграционной политикой страны. Дело в том, что визы для краткосрочного ( не более 3 месяцев ) пребывания в стране, по существующей международной практике, относят к области визовой политики государства, а визы для пребывания свыше 3 месяцев относятся к иммиграционной политике государства. Соответственно и статус обладателя такой визы, порядок и процедура выдачи этих виз и государственные органы, их выдающие, – разные. Визовую политику страны вынуждены строить на основании международных принципов исходя из международных соглашений и договоренностей. А вот иммиграционная политика государства – это сугубо внутреннее дело каждой страны, и направлена она, в первую очередь, на защиту национальных интересов в области демографии и занятости населения.