Доля супруга при разводе - как в дальнейшем продать жилье?

Приобретаю жилье за 600 тыс., 408тыс. мат.капитал, остальное накопленные средства. Пока в браке, планирую оформить развод, дети остануться со мной но у мужа уже будет доля. Как я в дальнейшем смогу продать жилье без осложнений и без его претендования на выплату за его долю.
Ответы юристов

Продать,такую квартиру будет немного проблематично, поскольку для совершения продажи необходимо согласие всех совершеннолетних собственников квартиры, а также предварительное согласие органа опеки и попечительства, т.к. в число собственников квартиры будут входить несовершеннолетние дети.

Можно конечно заключить Соглашение о разделе имущества, либо супруг должен будет оформить договор дарения на детей своей доли,при условии. что Вы договоритесь об алиментных обязательствах...Квартира при покупке на материнский капитал не будет является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. Соответственно и материнский капитал вы у супруга "отсудить" не сможете.

Здравствуйте!

в Вашем случае, есть одно НО... Вы в квартиру вкладываете мат.капитал, а значит оформляйте сразу эту долю на ребенка, так как по сути это деньги на улучшение его жилищных условий! Тогда при разводе вы будете делить то что останется а это 200т.р. от покупки, или 1/3 квартиры. Вам с мужем достанется по 1/6. а эту долю можно и выкупить. Всего 100т.р.

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.

Здравствуйте! Полностью соглашусь с коллегами, продать квартиру в будущем с долей супруга и детей будет проблематично. Как решить данный вопрос с супругом, Вам пояснили выше, а что касается доли детей - орган опеки и попечительства Вам не одобрит сделку купли-продажи, пока Вы не предоставите детям аналогичную или улучшеную долю в другом жилом помещении.