Отец отказался от прав на ребенка, можно ли лишить его прав на ребенка официально и подать на алименты?

Гражданский муж(брак не зарегистрирован,в данный момент вместе не проживаем) отказывается от ребенка, говорит что может написать заявление, что полностью отказывается от родительских прав. Можно ли после его письменного отказа подать на алименты? и будет ли его заявление считаться настоящим отказом, или надо будет через суд лишать родительских прав? Посоветуйте пожалуйста, как грамотнее поступить. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Отказаться от ребенка/родительских прав по действующему законодетельству нельзя.

Здравствуйте.

Законом предусмотрено лишение родительских прав в определенном порядке, а не отказ от них. Любое такое заявление не будет иметь юридической силы.

Относительно алиментов, следует сказать, что не имеет значения находитесь Вы в зарегистрированном или гражданском браке, главное, чтобы в Свидетельстве о рождении ребенка была вписана фамилия Вашего супруга.

Тогда вы можете обратиться в суд по месту Вашего проживания с иском о взыскании алиментов на ребенка.

Если же отец ребенка не вписан в свидетельстве о рождении, тогда дело обстоит сложнее. Сначала нужно будет установить отцовство, а уже потом и взыскивать алименты.

Если будет нужно помощь с оформлением иска, обращайтесь.

Если этот совет был Вам полезен, оставьте, пожалуйста, свой отзыв.