Увольнение декретницы при ликвидации организации.

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2,4 года. Ушла с должности ведущего специалиста. 1 ноября организация ликвидируется, но меня 19 августа вызывают на работу. На какую должность я должна выйти и какой документ составлять. Что со мной будет после ликвидации?Спасибо! С уважением.Ольга.
Ответы юристов
Добрый вечер, Ольга.

По поводу Вашего вопроса могу ответить, что в законодательстве РФ нет норм, запрещающих увольнение сотрудниц, находящихся в декретных отпусках и отпусках по уходу за ребенком, в случае ликвидации организации-работодателя.

Но работодатель должен обязательно уведомить за два месяца до даты расторжения трудового договора. Только по истечении двух месяцев с даты получения уведомления, можно будет оформлять приказы об увольнении и делать записи в трудовых книжках: «уволена в связи с ликвидацией предприятия на основании п.1 ст.81 ТК РФ».

Законом предусмотрено, что увольнение по такой статье дает некоторые гарантии.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет. Одновременно с трудовой книжкой и приказом об увольнении работодатель обязан выдать в день увольнения справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (форма справки утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 N 4н).

Хотелось бы подчеркнуть, что в случае, если Ваш работодатель будет настаивать на написании заявления об уходе по собственному желанию и Вы согласитесь, в таком случае Вы потеряете право получить выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

2. Относительно должности - Вы должны выйти на ту должность, с которой уходили в декрет и на ту же ставку (к примеру, полная; 0,75; 0,5; 0,25).

Оформить выход на работу должны приказом, в котором указать, что Вы прерываете отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.

Если Вам этот совет помог оставьте, пожалуйста, свой отзыв.