Соглашение о разделе общего имущества супругов

В браке куплена квартира по 1/2 доле мужу и жене (договор купли-продажи, свидетельства о регистрации). Перед разводом через ЗАГС (развод по взаимному согласию) муж решил оформить соглашение о разделе общего имущества супругов и заверить его нотариально. По данному соглашению 1/2 доля квартиры мужа после развода будет принадлежать жене. Жена уверена, что ранее муж оформил завещание на свою долю. Может ли такое быть? Как это проверить? Может ли муж в такой ситуации оформлять соглашение на эту долю? Если завещание все же было, то оно в таком случае утрачивает силу?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам это не нужно проверять. После расторжения брака и государственной регистрации перехода к Вам права собственности на долю мужа в праве общей собственности на квартиру Вы станете собственником данной доли. Как указано в ст.1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ст.1113 данного Кодекса наследство открывается со смертью гражданина.Таким образом, после смерти Вашего супруга в состав его наследства по завещанию не будет входить его доля в праве общей собственности на квартиру, т.к. в момент открытия наследства она не будет ему принадлежать.