какие последствия отказа от договора поручения?

Здравствуйте! Обратился в агентство недвижимости с целью продать квартиру, в связи с чем подписал договор поручения. В пункте "3. Ответственность сторон" подпункт "3.3 В случае отказа Доверителя от совершения сделки по отчуждения Объекта недвижимости, а равно её совершение без согласования с Поверенным, помимо возмещения причинённых Поверенному убытков, Доверитель выплачивает Поверенному неустойку в размере: 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей. " Насколько правомерен этот подпункт? Как определяется размер убытков? И имеет ли значение что в договоре пропущена цифра из номера моего паспорта?
Ответы юристов
Этими вопросами надо было задаваться до подписания Договора. Пропущенная цифра не имеет особенного значения, это может быть представлено, как техническая ошибка (опечатка, описка и пр.). Если заключая и подписывая Договор, Вы согласились на его условия, в т.ч. на п.3.3, то условия Договора прийдется исполнять. Вряд ли обратившись в суд Вы выиграете дело. А если обратится противная сторона, то они с Вас по-мимо 25 000руб. взыщут всевозможные судебные расходы (госпошлина, услуги юриста и т.д.)
В соответствии со ст. 977 ГК РФ Договор поручения может быть прекращен вследствие отмены поручения доверителем. Доверитель вправе отменить поручение в любое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения.

Таким образом, вы можете отказаться от договора в любое время. Вам нужно письменно (например, заказным письмом с уведомлением) в одностороннем порядке об этом уведомить поверенного. Данное условие договора не законно и в суде они с вас ни чего не взыщут. Все на что риелторы могут рассчитывать - это возмещение ИЗДЕРЖЕК, которые доказать вряд ли смогут (из практики). Ну а вознаграждение я так понимаю предусмотрено только за результат. Так что и его платить не придется. Объем работ доказать также не реально.