Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказали в увольнении в день моего заявления, так как я вышла на пенсию не с 55 лет

Здравствуйте: мне отказали в увольнении в день моего заявления. Заявление писала в связи с выходом на пенсию, (писала такое заявление впервые) сказали отрабатывать 2 недели, так как я вышла на пенсию не с 55 лет, законно ли это?

Могу ли я взять отпуск( без сохранения заработной платы ,за свой счёт) на 14 дней,если простой по графику отпуск уже был в июне?
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Из Вашего вопроса не понятно, что значит Вы вышли на пенсию не с 55 лет. Уточните, в каком возрасте. Что касается предоставления Вам отпуска без сохранения заработной платы, то в ст.128 Трудового кодекса РФ указано следующее: "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: - участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; - РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ ПО СТАРОСТИ (ПО ВОЗРАСТУ) - ДО 14 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ В ГОДУ; - родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; - работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; - работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; - в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".
Кабанова Лидия Петровна (19.08.2013 в 20:21:00)
Я ушла по вредности в 48 лет на пенсию,вот что забыла написать,могут ли мне отказать в увольнение( в связи с выходом на пенсию) в день подачи заявления и заставить отрабатывать 2 недели,так как мне нет 55 лет?

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Если не отдают трудовую книжку при увольнении сотрудника
Рекомендации как выйти из ситуации
Отработка после увольнения на испытательном сроке
Почему человек не проходит испытательный срок
Заявление о расторжении трудового договора Еще статьи