Муж взял кредит и не платит, его деньги требуют с меня

Муж (ныне бывший) взял кредит, мы тогда уже не жили с ним, и не платит его. Но развод я оформила только в этом году. Теперь мне звонят из колекторской фирмы и требуют вернуть долг по кредиту, так как он его не платит, а я как жена автоматом пошла у него в поручителях. Платить мне не из чего, так как я не работаю и воспитываю сына на которого только с марта месяца начала получать алименты. В общем финансово я завишу от своего гражданского мужа, бывший же не общается с сыном уже почти 2,5 года! Что мне делать и чем грозит если он не будет кредит погашать? Мне также сказали что по 45 статье конституции все что нажито в браке включая и кредит делится по полам. Что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте, Вам нужно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Такой иск может быть подан в течение трех лет после расторжения брака. В соответствии со ст. 38 СК Рф 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом долги бывшего мужа можно закрепить за ним. Если что обращайтесь, помогу составить заявление.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.