Что делать если нет заказов и нечем платить зарплату?

Здравствуйте, планируем заключить с сотрудником договор по сдельной системе оплаты, но организация - сертификационный центр. Мы будем подтверждать качество СМК (систем менеджмента качества).

Проблема в том, что заказы могут идти не так часто как бы нам того хотелось. Грубо говоря может возникнуть простой в работе, допустим месяц не было заказов. Работы нет по факту, сотрудникам соответственно не за что начислять зп.

Как это решить в условиях обязательных выплат, установленных ТК?

С уважением,

Михаил.
Ответы юристов

Здравствуйте, может быть Вам лучше подойдет договор подряда или возмездного оказания услуг, т.е гражданско- правовые договоры без оформдения по ТК? Если что, обращайтесь помогу в составлении.

Добрый день, Михаил. Полностью поддерживаю мнение коллеги. Установив сдельную оплату труда, Вы будете обязаны утвердить план работы и обеспечить своих работников этой работой. В Вашей ситуации это не приемлимо. Необходимо заключать либо гражданско-правовые договора, либо на каждый заказ от клиента трудовой договор на выполнение определенной работы.

Успехов Вам и предлагаю оценить наши ответы. Спасибо