Не получала копию судебного приказа, а сотрудник банка говорит что завтра придут приставы

Имею долг перед банком, платить не отказываюсь, но в данный момент потеряла работу, и просто не могу, проинформировала банк об этом, по почте заказным письмом с уведомлением. Ко мне домой приехал сотрудник банка с требованием в течении трех дней выплатить всю сумму, такой возможности у меня нет, в данный момент, и с указанной суммой я не согласна. Через некоторое время данный сотрудник вновь приехал и сказал что вышел судебный приказ о взыскании с меня задолженности, но ко мне копии приказа не приходило. Он сказал это ваши проблемы, жалуйтесь на почту, завтра придут приставы и арестуют имущество. Как быть в данной ситуации? Что необходимо сделать?
Ответы юристов

Добрый день Кристина. В соответствии с п.2 ст.13 ГПК РФ исполнению подлежат лишь вступившие в законную силу судебные постановления, в том числе и судебный приказ. Вступление в законную силу судебного приказа имеет свои особенности.

В ст.128 ГПК РФ предусмотрена обязанность судьи направить должнику копию судебного приказа. В свою очередь должник в течение десяти дней со дня её получения вправе обратиться с заявлением об отмене судебного приказа. Данное заявление означает возникновение спора о праве гражданском, который подлежит разрешению в порядке искового производства. Поэтому подача должником заявления о неисполнении судебного приказа является достаточным основанием для его отмены.

Следовательно, вступление судебного приказа в законную силу связано с истечением срока, установленного для его обжалования должником. Такой срок исчисляется с момента получения должником копии приказа. В связи с чем судебный приказ должен быть вручен в письменной форме, извещение о его вручении должнику должно быть возвращено в суд. В нем должна быть указана дата вручения судебного приказа должнику. С этой даты начинает свое течение срок на обжалование судебного прика­за. Истечение срока, на обжалование с момента вручения данного извещения означает вступление судебного приказа в силу, после чего он может быть реализован в порядке исполнительного производства.

Таким образом, если судебный приказ действительно выдан банку, и находится у приставов, Вам надлежит взять копию этого приказа у приставов и составить заявление об отмене судебного приказа с восставновлением пропущенного срока на обжалование. Приказ подлежит безусловной отмене. После этого, банк если захочет взыскивать с Вас деньги, обязан будет повторно обратиться в суд с исковым заявлением, и уже в судбеном заседении будете доказывать обстоятельства неисполнения Вами обязанности. Освободиться Вам полностью от суммы кредита не удастся, но вот снизить размер санкций вполне возможно. Удачи.

Кристина (20.08.2013 в 19:48:28)
Спасибо, огромное за ответ, платить я не отказываюсь, но отдавать деньги на ветер просто так желания тоже нет. Думаю судебное разбирательство оптимальный выход