Как купить дачу за мат.кап?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как купить дачу за мат.кап? Какие должны быть требования? Присмотрела дачу в 5 км.от города, в собственности, могу ли я её купить или нужно чтобы там ещё что-то было? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с п.6 ст. 7 ФЗ №256 в ред. от 07.06.2013г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" "Заявление о распоряжении мат.кап. может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи."

Т.е., чтобы Вы смогли воспользоваться своим правом, потратить материнский капитал и приобрести (купить) дачу необходимо ждать 3 года, сразу воспользоваться мат. капиталом можно в случае необходимости использования средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты... ст. 6.1. вышеуказанного ФЗ."

Существует Постаноление Правительства РФ №862 от.12. 12.2007г. "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", где прописан порядок подачи, список необходимых документов для направления средств (части средств) на улучшение жилищных условий.

С уважением, Олег