Покупатель требует вернуть залог и хочет отдать купленный мотоцикл

Доброго времени суток! У меня такая проблема, продал транспортное средство (мотоцикл) общей стоимостью 52000 рублей. Продал по договоренности в рассрочку по предоплате в 25000 рублей, под залог у меня остались документы на мотоцикл, то есть я все еще его собственник. Вернуть документы я должен после того, как покупатель внесет оставшуюся часть суммы 27000 рублей. Суть в том, что на момент продажи мотоцикл был в нерабочем состоянии и требовал ремонта по двигателю, покупатель зная это согласился его купить. Спустя 17 дней, он требует вернуть ему 25000 рублей, а он мотоцикл обратно. Обязан ли я вернуть деньги? На чьей стороне правота и как мне быть в данной ситуации? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Сергей, добрый день.

Для начала вы должны для себя решить, чего Вы хотите в данной ситуации и как поступите по закону или по совести (извените за банальность).

Самым важным моментом в этом деле является то, есть ли у вашего покупателя какое-либо письменное подтверждение получения вами денежных средств?

Если такого подтверждения нет, то он не сможет истребовать у вас обратно полученные вами деньги, более того вы имеете полномочия забрать мотоцикл.

Дело в том, что в таком случае сделки купли-продажи не произошло, а есть обычный займ, доказывание котрого свидетельскими показаниями прямо запрещено законом. То есть, нет бумаги о получении вами денег - нет обязательств.

Если же существует распика, в получении вами денег, то тут важно то, что в ней указано. Если в документе указано просто на факт передачи денег, то ваш покупатель может потребовать от вас возврата денежных средств в том числе через суд и то через 30 дней после письменного требования к вам.

Дело в том, что, согласно нормам Гражданского законодательства, передача мотоцикла по доверенности пусть даже "генеральной" оформленной у нотариуса не является купле-продажей и не влечет соответственно передачи права собственности.

Следовательно, если вы официально являетесь собственником мотоцикла и если документы на него оформлены на ваше имя, то с передачей мотоцикла по доверенности вы не перестали быть собственником, а лишь предоставили вашему "покупателю" (назовем его так для удобства) право владения, пользования и если доверенность с правом продажи, то и распоряжения мотоциклом.

То есть никакой продажи не было, а была передача мотоцикла во владение и пользование.

Если вы не намерены ввязываться в конфликт и хотите лишь исполнения договоренностей, объясните вашему покупателю свои права в зависимости от изложенных выше вариантов и поясните, что при нарушении им договоренностей также будете вынуждены вести нечестную игру.

Достаточно пойти к нотариусу и отменить доверенность, если мотоцикл не будет добровольно возвращен с документами можно обьявить его в угон и вам его вернут после первой же остановки вашего "друга" на посту.

Если же расписка есть, то лучшим вариантом будет вернуть деньги, но не забудте отменить доверенность.

Для более детального ответа на ваш вопрос ( если это необходимо) необходимо уточнить некоторые обстоятельства:

1. Зарегистрирован ли официально мотоцикл на вас? То есть, являетесь ли вы собственником по тех. паспорту?

2. Каким образом была оформлена доверенность?

2. Есть у вас или у "покупателя" подтвержение передачи денежных средств и согласование "продажи " мотоцикла? Расписка, договор?

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен. С уважением, Певцов Алексей.

Сергей (21.08.2013 в 12:53:10)
Алексей, большое спасибо за столь детальный ответ, это именно то, что я и надеялся узнать.

Уточнение по обстоятельствам:

1. Собственником являюсь я.

2. Доверенности не было.

3. Никаких подтверждающих расписок, договоров о передаче денежных средств не делали.