Могу ли я встать на очередь на жилье в г. Москве или только по месту регистрации?

Добрый день.

Мое имя Кристина. Я взята под опекунство в 2001 году, бабушкой. Далее в 2006 году, специалист по опекунским делам, в прямом смысле, заставила моего опекуна оформить на меня долю в ее однокомнатной квартире 42 кв.м. На данный момент в этой квартире у меня 1\3 доля, т.е. 14 кв.м, а две другие оформлены со стороны бабушки и деда, как дарственные их дочери. Насколько я знаю, если семья состоит из 3х и более человек, то на каждого должно составлять 18 кв.м. Когда я обратилась с просьбой встать в очередь на жилье, мне отказали. Сейчас мне 21 год, замужем, 2 года очно учусь и проживаю в общежитии в г. Москве. Могу ли я все таки воспользоваться своим правом и встать на очередь жилья? Могу ли я встать на очередь в г. Москве или только по месту регистрации?
Ответы юристов

Чтобы встать на очередь необходимо:

проживать в Москве на законных основаниях как минимум 10 лет. И еще одно - в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления на очередь, не должно быть совершено никаких намеренных действий, стимулирующих ухудшение жилищных условий (например, массового прописывания в квартире новых жильцов).

▪ иметь на каждого члена семьи квадратных метров меньше учетной нормы, установленной органами местного самоуправления (по Москве - 10 «квадратов» на душу для отдельных квартир, 15 - для помещений, предоставленных нескольким семьям),

▪ иметь на каждого члена семьи достаточно низкий доход и невысокую стоимость личного имущества (дабы получить «признание» статуса малоимущих органами местного самоуправления).