Письмо от коллекторов через 6 лет

Муж взял в 2007 году кредит 40000 руб, первые месяцы платили, а потом это кредитное агентство куда-то пропало. Мы не знали куда платить, никаких писем не приходило. И вот сейчас приходит письмо от коллекторов, что мы должны 387000 руб за тот кредит, и просят оплатить до 15 сентября 71000 руб. А остальной долг прощают. У нас сейчас ипотека и просто не откуда взять такие деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте, советую ответить им письменно. Предложите им взыскать эти деньги в судебном порядке. Учтите, что срок исковой давности по таким делам три года и в суде, Вам достаточно сослаться на его пропуск. Письмо отправьте заказным с уведомлением ои вручении. Мне кажется что до суда дело не дойдет. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Поддержу коллегу, необходимо ответить в письменном виде.

Здравствуйте!

В Вашем случае пропушен срок исковой давности кридитной организацией.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ срок, по истечение которого никто не имеет права требовать от Вас исполнения кредитных обязательств составляет три года.

Датой начала течения срока искавой давности считается момент, когда Вы перестали платить по кредиту (то есть нарушили кредитный договор) и приняли позицию полного игнора.

Таким образом, если в течение трех лет Вы не вступали ни в какие контакты с банком по поводу Вашей кредитной задолженности, то исковая давность по кредиту истекла.

Поэтому никаких проплат за кредит, делать не нужно.

В письменном обращении к колекторам постарайтесь внятно, доступно и максимально вежливо объяснить, что все сроки давно вышли, все их претензии не имеют под собой никакого основания и платить Вы не собираетесь.

Если дело все таки дошло до суда. И Вам по почте приходит исковое заявление и повестка в суд за неисполнение кредитных обязательств. Тогда Вам необходимо составить заявление (ходатайство) в суд об истечение срока исковой давности. Без Вашего личного заявления никто принимать во внимание этот срок не будет. Поднимайте кредитный договор, платежки по кредиту и обращайтесь к юристу.

С Уважением, Гильметдинов Руслан Аламович!

Уважаемый Аноним и Коллеги. Сначала надо проверить, что это за коллекторы и имеют ли они право вообще затевать этот разговор с Анонимом? А потом откровенничать по поводу сроков и т.д. Сумели же обложить всю Россию! Восхищаться этим надо.

Всем удачи и успехов. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.