Расторжение договора об оказании услуг если заказчик не подписывает акт приема-передачи

Заключил 10.01.2012 договор об оказании услуг с работодателем (заказчиком). Согласно одному из пунктов договора услуги считаются оказанными после подписания акта приема-передачи услуг заказчиком. Подпись данного документа заказчик оттягивает.

Каким образом можно расторгнуть договор с требованием о подписании акта и дальнейшей выплате денежных средств?

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 781 ГК РФ,Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

К договору возмездного оказания услуг также применяются положения о договоре подряда. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки) (ст. 708 ГК РФ).

Статьей 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, Заказчик обязан оплатить оказанные Вами услуги даже, если он решил отказаться от исполнения Договора.

В силу ст. 720 ГК РФ, Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит.

Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Таким образом, необходимо определить условия Вашего Договора относительно сроков сдачи работы. В случае. если в Договоре не указаны сроки приема выполненной работы, то Вам необходимо изъявить в письменной форме готовность сдать результаты работы и подписать Акт приема-передач.

В случае, если спустя месяц Ваше Заказчик не примет результаты работы, то Вы имеете право сделать вышеуказанные действия или подать иск в суд о взыскании неуплаченной суммы.

С уважением Ф. Тамара