Хотят выписать штраф за установку ульев - имеют ли право?

Мой папа выезжает с пчелами на лето в лесопосадки. Никогда проблем не было. В этом году с него хотят взять штраф местные лесничии. Требуют с него паспортные данные для передачи в какой-то главный орган, который находится в Липецке (папа стоит в Измалковском районе), чтобы выписать протокол об административном правонарушении на 300 р. Имеют ли право? Никакие новостройки не совершались, лес не вырубался. Стоят только ульи с пчелами и домик на колесах. На каком основании они хотят его оштрафовать и имеет ли папа право требовать с них документы, подтверждающие нахождение участка у собственности кого-либо?
Ответы юристов
Уважаемая Аноним. В соответствии со ст.10 Лесного кодекса РФ в зависимости от целевого назначения леса подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса. Лесополосы относятся к защитным лесам (ст.102 ЛК РФ). В Кодексе РФ об административных правонарушениях имеется несколько видов правонарушений, связанных с эксплуатацией лесного фонда: самовольное занятие лесных участков, нарушение правил использования лесов, незаконная рубка, нарушение правил санитарной и пожарной безопасности, незаконная рубка и т.д. Имея в кругу знакомых пчеловодов и зная, что они выезжают на лето с пчёлами туда, где понравится, могу предположить, что наиболее вероятным является привлечение Вашего папы к административной ответственности за самовольное занятие лесного участка (ст.7.9 КоАП РФ). Привлечь к ответственности за данное правонарушение могут органы, осуществляющие государственный лесной надзор ("главный орган, который находится в Липецке"). Местные лесничии являются их представителями. Папа имеет право потребовать предъявления документов, подтверждающих нахождение участка в собственности кого-либо, в т.ч. и федеральной собственности. Поэтому лесничий имеет право возбудить дело об административном правонарушении. Имейте ввиду, что привлечь папу могут в течение двух месяцев со дня, когда лесничий "захотел взять штраф".

Удачи и хорошего медосбора. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.