Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Регистрация ребёнка по месту жительства матери

Моей дочке 3 месяца, мне нужно зарегистрировать ребёнка в квартире, где я поживаю, мы с мужем собрали все документы и заплатили 350 рублей, чтоб нам сделали справку о составе семьи и справку о регистрации ребенка, сказали ждать 2 недели мы пришли и нам сказали, что ещё ни чего не готово приходите ещё через неделю, вопрос:что нам делать!?
Ответы юристов
()
Добрый день Маргарита Андреевна. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Новорожденные, а также несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении (остальных зарегистрированных на данной площади) (п.78, 79 Регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N208).

Таким образом, если при условии предоставления Вами всех необходимых документов, в паспортного столе отказываются исполнять свои должностные обязанности Вам необходимо обратиться в территориальное управление ФМС РФ и в прокуратуру с жалобой.

Обращаю внимаение, что Вам не стоит с этим затягивать, поскольку не регистрируя ребенка Вы фактически совершаете административное правонарушение предусмотренное ст. 19.15 ч.2 КоАП РФ допущение гражданином РФ проживания без регистрации по месту жительства. Удачи.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: