Алименты на содержание бывшей супруги (по уходу за детьми)

Здравствуйте! брак расторгнут год назад. Судом назначены алименты на детей (их двое 4 года и 2 года). Хочу подать на алименты на свое содержание. З/п супруга составляет 18 000 руб (алименты на детей получаю в размере 6 тыс.руб) Скажите на какую сумму алиментов могу рассчитывать я? В какой сумме лучше подать? И я слышала, что сумму, которую я буду запрашивать, нужно еще обосновать. Каким образом это делается?
Ответы юристов

Добрый день Елена Алексеевна. В силу ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, Вы указываете, что у Вас есть ребенок 2 лет, соответственно Вы вправе требовать со своего бывшего супруга, уплату алиментов себе.

Однако, Вам следует доказать свою нуждаемость, а также возможность супруга, исполнять алиментные обязательства.

Нуждаемость супруга определяется судом в каждом конретном случае путем сопоставления его доходов с расходами на удовлетворение его потребностей и иных нужд.

Удачи.

Подавайте иск в суд с приложением копий документов подтверждающих ваши ежедневные и иные расходы, а так же документ о вашей заработной плате или иного дохода.