Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты на содержание бывшей супруги (по уходу за детьми)

Здравствуйте! брак расторгнут год назад. Судом назначены алименты на детей (их двое 4 года и 2 года). Хочу подать на алименты на свое содержание. З/п супруга составляет 18 000 руб (алименты на детей получаю в размере 6 тыс.руб) Скажите на какую сумму алиментов могу рассчитывать я? В какой сумме лучше подать? И я слышала, что сумму, которую я буду запрашивать, нужно еще обосновать. Каким образом это делается?
Ответы юристов
()

Добрый день Елена Алексеевна. В силу ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, Вы указываете, что у Вас есть ребенок 2 лет, соответственно Вы вправе требовать со своего бывшего супруга, уплату алиментов себе.

Однако, Вам следует доказать свою нуждаемость, а также возможность супруга, исполнять алиментные обязательства.

Нуждаемость супруга определяется судом в каждом конретном случае путем сопоставления его доходов с расходами на удовлетворение его потребностей и иных нужд.

Удачи.

()

Подавайте иск в суд с приложением копий документов подтверждающих ваши ежедневные и иные расходы, а так же документ о вашей заработной плате или иного дохода.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: