Могу ли рассчитывать на моральную компенсацию после травмы на производстве?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я устроился не официально. Меня бригадир поставил работать на циркулярный станок (деревообратавывающий). По случайности мои пальцы (большой и указательный) раздробило этой пилой. Никакого допуска к работе с этим станком у меня небыло, никаких техник безопастности я не подписывал. Бригадир попросил, чтобы в больнице я сказал, что травму я получил дома. Зарплату я получил меньше, чем получал когда работал и сказал мне, что на большее я могу не рассчитывать. У меня есть один свидетель того, как я получил травму. Пальцы теперь не работоспособны. Могу ли я в этом случае рассчитывать на моральную компенсацию? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Владимир Сергеевич, здравствуйте.

Нужно будет доказывать, что Вы были с организацией в трудовых отношениях. Факт трудовых отношений доказывается свидетельскими показаниями. Люди, которые работали вместе с вами, могут подтвердить, что вы состояли в трудовых отношениях с этим работодателем. Однако суд может принять их показания только в том случае, если они сами оформлены на работу к этому работодателю официально.

Помимо свидетельских показаний это могут быть документы, которые Вы готовили, наличие Вашей фамилии и должности в списке сотрудников, допускаемых на какой-либо объект, электронная переписка с непосредственным начальником либо руководителем компании по рабочим вопросам и т.д. Естественно, для суда подойдут только оригиналы вышеуказанных документов. Также нужно доказывать, что это была именно производственная травма.

Нужно обращаться в Государственную Инспекцию Труда и в суд.

С уважением, Наталья.