Увольнение в декрете по ст. 77 п. 9 ТК РФ - правомерно ли?

Здравствуйте!

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год и 4 месяца. Мой работодатель известил меня о том, что организация продана в другой город - Тюмень (я в Самаре). А также меня известили что приказ о моём увольнении уже готов - по ст. 77 п. 9 ТК РФ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем). Компенсацию мне никакую не выплачивают. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Соответственно увольнять Вас по ст. 77 п.9 ТК РФ работодатель не имеет права.

В вашем случае ликвидации организации не происходит, сократить Вас работодатель также не может (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, согласно ст. 72.1 перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в органы прокуратуры или в Государственную инспекцию труда, т.к. в данной ситуации грубо нарушаются ваши права.

____________

Прошу Вас оставить отзыв. Спасибо! С уважением, Наталья!