Участок с домом на два хозяина, один хочет продать участок, другой нет - как быть?

Здравствуйте, мы владеем участком с домом на два хозяина, один хочет продать участок, другой нет категорически, но дом построен так, что если первый продаст свою долю, то у второго не будет выхода на улицу, как нам быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Если участок находится в долевой собственности, то у второго хозяина есть преимущественное право покупки доли т.е. тот собственник который хочет продать должен письменно уведомить другого владельца о продажи своей доли за определённую цену, если он откажется купить, то продавец может продать третьему лицу, но за цену не ниже чем предлагал сособственнику.

Здравствуйте!

Согласна с ответом коллеги, кроме того думаю, что в интересах лица не желающего продажи будет рассмотрение в судебном порядке иска об определении порядка пользования земельным участком и домом или требований о реальном разделе дома и участка. Тогда с новым собственником не будет споров.