Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Банки морочат голову (передают долг друг-другу)

Добрый день!

Мне необходима Ваша помощь. В августе 2011 года я брала кредит на 2 года в Алтайэнерго банке на сумму 39 тысяч с копейками. Из которых у меня взяли 1190 и 260 на оформление кредитной карты (кредит выдавался на разовую карту, после ее получения нужно было сразу пройти на кассу и обналичить деньги. В последующем выпускалась карта с таким же номером только кредитная. Ее можно было получить в банке. Я ее не получала. Девушка-сотрудник банка, которая оформляла кредит, говорила, что если я не буду пользоваться этой картой, то при закрытии кредита мне вернут деньги за ее выпуск) и взяли около 5и тысяч за страховку. Платеж в месяц – 2110 рублей. Платила я, скажем так, иногда с просрочками, вносила сколько могу. Вскоре мне пришло письмо с уведомлением о том, что Алтайэнерго банк переуступил мой долг банку Пушкино. Платить нужно так же на счет Алтая. Март и апрель 2013 я не могла вносить деньги на кредит. В мае я позвонила в Алтайэнерго банк узнать сколько у меня остаточная сумма кредита. Там мне сказали, чтобы я звонила в банк Пушкино, так как я числюсь у них. В конце мая я позвонила в банк Пушкино. Там мне сказали, что могут сказать пока сумму накопленной задолженности. Необходимо погасить 14000 и позвонить им. После этого они смогут мне сказать остаточную сумму кредита. 18 июня этого года я заплатила 14000 в банке Аймани (это тот же самый Алтайэнерго банк, который сменил название). Подошла к девушке консультанту, которая является сотрудником этого банка и спросила сколько мне осталось вносить. Она сказала, что лучше позвонить и уточнить все завтра, так как платеж еще не прошел. Когда я позвонила в Аймани банк, мне предложили позвонить уточнить этот вопрос в банке Пушкино. Я позвонила в банк Пушкино, где мне сказали, что мне осталось внести 2110 июль и 1800 август. Причем было сказано, что я встала в график и дальше платим по графику последние два месяца 15 числа. Июль я заплатила 2200. В августе, перед тем как заплатить решила позвонить и уточнить итоговую сумму взноса. Когда я позвонила в банк Пушкино, там мне сообщили, что мой долг обратно переуступлен в Аймани банк. И они не видят сколько я осталась должна. 14 августа (списание долга происходит 15 числа каждого месяца) я приехала в Аймани банк, чтобы погасить последний платеж и взять документ о закрытии кредита. Подойдя к сотруднику банка , я узнаю, что она не видит по мне информации и не знает какая у меня задолженность, но видит что у меня положительный остаток 256 рублей. Далее она мне сказала, что мой долг был переуступлен коллекторам в мае месяце. Она пыталась связаться с ними по айсикью, чтобы узнать точную сумму последнего взноса. Они не отвечали. Девушка обещала связаться со мной на следующий день и дать точную информацию. А платеж она посчитала на калькуляторе путем вычета из последнего взноса положительного баланса. Я заплатила 1750 через банкомат, находящийся у них в банке и поехала домой ждать ее звонка.

На следующий день девушка мне не перезвонила. 15 августа я позвонила сама в Аймани банк. Объяснила ситуацию. Консультант очень долго не могла ничего ответить. Сказала, что видит на моем счету положительный баланс и что у меня есть дебетовая карта. Я ей объяснила про ситуацию с коллекторами, она дала мне их номер (у них единый справочный номер и работают они под видом Алтайэнерго банк). 16 августа в 14:00 я решила сама позвонить коллекторам и узнать информацию. Ответил мне молодой человек. Долго не мог найти меня по фамилии. Нашел по паспорту. Спросил «Вы номер сменили?». Сказала что да. Сказал, что видит по моему счету положительный баланс 256 рублей и что карта заблокирована. На мой вопрос «Значит кредит закрыт?» Он сказал ну, наверное… Я спросила где можно получить справку о закрытии кредита, он направил меня в головной офис Аймани банка.

Вечером того же дня мне позвонила девушка с банка Аймани, которая обещала перезвонить день назад. И сообщила, что она связалась с коллекторским агенством и узнала, что мне нужно внести еще 2800. На мой вопрос «С чего это?» Она ответила, что коллектора в мае мне выставили счет на полную выплату долга в размере 20000 рублей. И на них капали проценты, так как я погашала частями. Я спросила: «Почему меня не уведомили о том, что меня к ним перевели и что мне нужно выплачивать долг полностью?» она ответила что я сменила номер телефона и они не могли мне дозвониться. Они могли меня уведомить по почте по месту прописки, как делали это раньше (при переводе в банк Пушкино) либо позвонить на номера, которые я оставляла (номер подруги, они ей звонили один раз, когда до меня не смогли дозвониться). Девушка сказала я ничего не знаю, передаю вам информацию какую сама узнала, вот вам номер их, звоните сами и дает номер, по которому я звонила в обед, где мне ответил молодой человек (эту информацию я ей тоже сообщила). На следующий день моей подруге (номер которой был прописан в моей анкете) поступила СМС с указанием моих ФИО, суммы задолженности (23000!!!) и номера, по которому необходимо связаться с ними. Далее ей стал звонить московский номер с автоответчиком «Необходимо погасить задолженность 23000».

Каким образом мой долг был переуступлен коллекторам в мае, и они требовали с меня сумму полного долга, тогда как я общалась в июне месяце с банком Пушкино и они как они выражаются «видели» информацию по мне. И сказали, что необходимо погасить основную задолженность просроченных месяцев с процентами, а потом вставать в график. И не проинформировали при разговоре, что долг передали. Почему когда я приходила в Аймани банк в июне сотрудница не сообщила, что меня передали коллекторам? Почему когда я звонила коллекторам, молодой человек не видел эти 2800 долга, а видел положительный остаток? И, кстати, денег 1190 за карту не вернули, девушка-сотрудница сказала «Да вы что? Такого не может быть! Это так и должно было быть списано за оформление карты, и не важно, что вы ей не пользовались». Смущает еще то, что все это время, когда меня кидали с банка в банк, платить мне все равно нужно было на р/с Аймани банка. Подумала написать претензии в эти банки о том, что не уведомили о передаче долга (чтобы привязать это к ст. 382 п. 3 и к ст. 385 п.1, так как банку Пушкино я заплатила как мне было сказано специалистом) и послать запрос документов на переуступку прав требований, расчетный документ с расшифровкой процентов, штрафов и пени. Для этого необходимо узнать подробную информацию о движении моего договора «по рукам». Также я пыталась сделать запрос на почте о почтовых отправлениях (чтобы банк не утверждал, что отправлял мне уведомление) на мой адрес прописки, но мне ответили, что у них не отслеживается простая корреспонденция. Только заказные письма могут найти и только по номеру квитанции.

Буквально вчера, чтобы выяснить « Когда? Кому?» был передан мой долг, позвонила в банк Пушкино. С этого момента начала записывать разговоры на телефон. Там мне сказали, что банк Аймани передал права требования банку Пушкино в апреле 2012 года и банк Пушкино обратно передал права банку Аймани 15 мая этого года (очень долго тянул с ответом о дате обратной передачи). Сразу же я позвонила в Аймани банк. Я сказала, что хотела бы узнать, закрыт ли кредит. Забив мои данные, он направил меня в банк Пушкино)))) Я сказала, что только оттуда и меня сюда направили. Он посмотрел и сказал, что кредит завершен 31 мая. На мой вопрос как так? Я после мая заплатила еще 18000 и куда и кому? Он растерялся и сказал, что неверно выразился и 31 мая кредит был возвращен обратно с Пушкино к ним. И мой кредит закрыт. Долгов нет. Я спросила каким числом закрыт мой кредит он ответил, что это вы можете спросить в банке Пушкино и справку о закрытии кредита вы тоже запросите у банка Пушкино. На мой вопрос: «Почему опять Пушкино, если я числюсь у вас???» Он меня просто поразил, сказав, что под конец мое кредитное досье оказалось опять в банке Пушкино. Я спросила под конец это когда? У меня в августе кредит заканчивается. На что он помешкал и ответил «Эммм… сейчас же август? Ну вот, позвоните им и запросите справку и дату закрытия кредита». У нас стоит статус кредита «закрыт». Я сразу же позвонила в банк Пушкино, там мне сообщили, что сотрудники, занимающиеся кредитами, ушли домой. Звоните завтра. Я позвонила. Мне сказали обращайтесь в Аймани банк….. Замкнутый круг.

Договор с банком (там есть пункт о передаче прав другим банкам) и несколько чеков по платежам буквально в выходные был украден вместе с остальными вещами. На руках только основная часть чеков оплаты по кредиту (на сумму 45600) и карта.

Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: