Взял кредит для знакомого и мы оба не хотим платить, куда обратиться?

Здравствуйте, хочу поинтересоваться, мой знакомый попросил, чтоб я взял кредит на себя, и он пообещал выплачивать его. Сумма была так сказать не значительная, первые 3 месяца он платил исправно, а потом перестал платить, просто отказывался. Мне начали звонить с банка, и теперь у меня копится долг, просрочка около 50 дней, но я не могу его погасить, так как просто нет возможности, да и не хочется как-то за него платить. Теперь вопрос: что мне можно сделать, и можно куда-нибудь обратиться чтобы решить эту проблему? Заранее спасибо
Ответы юристов

К сожалению, подписывая кредитный договор с банком, Вы добровольно взяли на себя ответственность.
Так, согласно положениям законодательства и согласно положениям Вашего договора - платить придется Вам.

Вы можете лишь обратиться в банк с просьбой о реструктуризации кредита ввиду сложного материального положения, однако, банк может отказать Вам в Вашей просьбе - предоставление реструктуризации и дополнительной рассрочки платежей это право банка, а не обязанность.

К сожалению, кто расписался, тот и платит. Теоретически, если у друга взять расписку, то моно обратиться с иском к нему :)

Но, я так думаю, что у вас е нет. Авот банк вправе предъявить иск к вам....

Платить по кредиту прийдётся вам. Напишите письмо другу на возврат суммы которую вы ему передали. Откажет подавайте иск в суд.

Мда..... Есть же еще добрые люди на этом свете....Сделал добро получи.......... Платить придется только вам! вернее у вас обязательства перед банком. И банк в праве обратиться в суд и взыскать с вас все причитающиеся денежные выплаты по кредитному договору. А вот если у вас есть расписка от друга то вы можете обратиться к нему с иском. Если нет никакой расписки, то будьте аккуратны с требованием денег, а то еще не хватало чтобы друг обратился в полицию с заявлением о вымагательстве денег....