Имею ли я право встать на очередь на расширение жил.площади?

Добрый день, имею ли я право встать на очередь на расширение жил.площади? квартира (старый фонд) общей пл.25,5 кв.м., проживают 4 человека (2 ребенка), приватизирована. Нужно ли ее признать аварийной? В администрации сказали, что с 2013, года собственники должны аварийное жилье сами разобрать и в результате останутся ни с чем.Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Чтобы стать на очередь на улучшение жилищных условий, нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, с 1.03.2005 г. на очередь становят только малоимущих, таковыми признают органы местного самоуправления исходя из среднедушевого дохода на каждого члена семьи, а также от имущество находящегося в собственности семьи. Что касается вашего старого жилья, в любом случае государство забирает данную землю и там наверняка будут строить новое жильё, закон предусматривает, чтобы собственникам в этом случае выплатили выкупную стоимость, размер этой стоимости должен быть определён с каждым собственником соглашением, допускается, что в зачёт выкупной стоимости может быть предоставлено другое благоустроенное жильё.