Казахстан

Хочу уехать из Казахстана в Москву и стать гражданином России. Как это сделать?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 20 лет, живу в Казахстане. Хочу уехать жить в Москву, снять квартиру найти работу, стать гражданином России. Вопрос: Возможно ли это и как все правильно сделать? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Для начала через интернет обратитесь в миграционную службу службу г. Москвы они разъяснят какие документы нужны будут.

Добрый день. Для граждан Казахстана и Белоруссии условия проще, чем для других иностранцев. К примеру, Вам не нужно оформлять разрешение на работу, достаточно регистрации по месту пребывания, но придется выезд делать каждые 3 месяца, чтобы продлять регистрацию (ее делают по миграционной карте на 3 месяца). Если каждые 3 месяца выезжать не хотите, то подавайте документы на РВП - это же и первый шаг к получению гражданства. В безвизовом порядке (то есть и для граждан Казахстана в том числе) РВП получают по упрощенной схеме. Через 60 дней после подачи заявление будет принято решение о выдаче или отказе. Из документов требуется не очень много: паспорт с нотариальный переводом, копия мигрционки, копия уведомления о постановке на миграционный учет, 4 фото, сертификат об отсутствии вич-инфекции, медицинская справка о здоровье, дактокарта (отпечатки пальцев), квитанция об оплате госпошлины. Следующий шаг после получения РВП - это получение вида на ж ительство. Для этого год нужно прожить по РВП в РФ. Вид на жительство выдается на 5 лет с возможностью продления неограниченное число раз. После получения ВНЖ и прожития по нему 5 лет на территории РФ можете подавать документы на гражданство.