Регистрационный учет жены на 1/2 доли квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я осуществить регистрационный учет своей жены на 1/2 доли в своей квартире (1/2 доли данной квартиры принадлежит брату - он является главным квартиросъемщиком), и имеет ли значение каким квартиросъемщиком ты являешься!???

Причина вопроса, брат осуществил регистрацию своей супруги без согласия меня, мне же при обращении аналогичной ситуации отказали и потребовали согласие брата, правомерно ли это!???
Ответы юристов
Добрый день. Если как Вы указываете, у Вас по 1/2 доле в праве, соответственно у Вас не может быть "главных" либо "не главны" квартиросъемщиков, Вы оба собственники и имеете одинаковые права и несете одинаковые обязанности. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Однако, при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 СК РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Таким образом, Вы должны получить согласие своего брата на вселение своей супруги. Отвечая, на вопрос как он зарегистрировал свою супруге без вашего согласия, видимо как-то, но зарегистрировал, возможно незаконно. Если Вы считаете, что этим нарушены Ваши права, Вы можете оспорить данный факт, но мой совет лучше договоритесь со своим братом. Удачи.