Как выписать из квартиры бывшую жену? Живет в другом городе

Здравствуйте. Я в разводе с женой 2 года. Она алкоголичка. Суд двух несовершеннолетних детей оставил со мной. Она уехала в другой город. Алименты платит через раз. В квартире прописана, но доли не имеет. За квартиру не платит. Подскажите, как можно ее выписать. Обращался к юристам, мне сказали, что лицо имеющее возможность участвовать в приватизации, но добровольно отказавшееся, выписать нельзя.
Ответы юристов
Здравствуйте. Да, если мать Ваших детей отказалась от участия в приватизации, будучи зарегистрированной в данной квартире, за ней сохраняется право пользования жилым помещением. Вам остаётся лишь обратиться в суд с иском к ней о взыскании убытков. Предложите ей добровольно выписаться, простив долг по ХКУ.

Только через суд. Иного способа нет.

Здравствуйте!

К сожалению, если квартира приватизирована и на момент приватизации она отказалась участвовать - выписать ее не сможите даже через суд - у нее пожизненное право проживания в суде( Закреплено Пленумом Конституционного суда РФ). Молжно только через суд взыскать ее долю квартплаты, которую Вы платите за нее.

Все споры связанные с регистрацией по месту жительства или снятие с учёто решаются только в судебном порядке.