Неявка по повестке в суд - что грозит? Штраф?

Здравствуйте. Сегодня пришла маме повестка в суд с таким содержанием: Новосибирский районный суд вызывает Вас в качестве истца (ответчика, свидетеля, 3-его лица)(3-его лица подчеркнуто ручкой) к 10-30 "16.07.2012 г. по делу ЗАО Садовод. А дело собственно в том, что она вообще впервые слышит о каком то разбирательстве, ЗАО Садовод это общество в нашем селе, которое вообще не понятно существует еще или нет, раньше все относилось к нему. 12.07.2012 мама планирует уехать в Казахстан, соответственно на суд она не попадет. Будет ли ей за это какой нибудь штраф? Пропустят ли ее через границу? Мы с этим сталкиваемся впервые, что вообще делать? Что грозит за неявку по повестке в суд?
Ответы юристов
Здравствуйте, Екатерина.

Если суд привлек Вашу маму в качестве третьего лица, значит есть все основания полагать, что решение по делу может затронуть ваши права по отношению к одной из сторон, участвующих в деле. Если вы не можете присутствовать, и суд вас не обязал обеспечить явку представителя, то можно направить ходатайство о рассмотрении дела без участия 3-го лица.

Неявка в суд Вашей маме ничем не грозит. Какой-либо ответственности за это не предусмотрено. В решении будет указано, что третье лицо о времени и месте рассмотрения дела извещено, в судебное заседание не явилось, о причинах неявки суду не сообщило, в связи с чем суд рассмотрел дело в его отсутствие.

С уважением, Наталья.