Отказ в отпуске якобы в связи с производственной необходимостью

Здравствуйте, я работаю в торговой компании, 5.09 у нас в магазине прием-пересдача, в должность вступает новый директор. Я товаровед и мне 23.09 отказывают в отпуске якобы в связи с производственной необходимостью. На магазине останется товаровед, есть кадровый резерв с новыми товароведами, но им нужна именно я, т.к. я полностью знаю тонкости работы именно в этом магазине. Как быть в данной ситуации?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Да, действительно, в соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Но многие работодатели, вопреки данному требованию закона, не составляют и не утверждают графики отпусков. К сожалению, в Вашем вопросе не указано, есть ли такой график в Вашей организации. Чтобы не повторять то, что правильно указали коллеги, я рассмотрю ситуацию, которая может быть у Вас - при отсутствии графика отпусков.

Как указано в той же статье 123 ТК РФ, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Разумеется, если нет графика, о начале отпуска Вас никто не уведомил. Вы пишите, что Вам отказывают в предоставлении отпуска с 23 сентября. В связи с этим возникают вопросы: обращались ли Вы к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам отпуска с 23 сентября? был ли им издан приказ унифицированной формы Т-6? ознакомлены ли Вы с данным приказом под роспись? Если всё это было, то, как верно указали коллеги, Вам обязаны предоставить отпуск с 23 сентября. А если такого приказа не было? Тогда при отсутствии графика отпусков, уведомления Вас о начале отпуска, Вашего заявления и приказа о предоставлении Вам отпуска у Вас нет правовых оснований требовать выхода в отпуск с 23 сентября. Понимаете? В такой ситуации Вы вынуждены продолжить работу до того, пока Вам не согласуют отпуск. Здесь необходимо отметить, что самовольный выход работника в отпуск является прогулом, то есть грубым нарушением трудовых обязанностей, за что работодатель вправе применить такой вид дисциплинарного взыскания, как увольнение (подп. "а" п.6 ст.81 ТК РФ).

Здравствуйте! Никакая производственная необходимость не может повлиять на Ваш выход в отпуск. Право на отдых гарантировано Конституцией РФ, никто не вправе его ущемлять и не под каким предлогом. ВОТ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ СТАТЬЯ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩАЯ ОТПУСКА. Статья 122 Трудового кодекса РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Так как у Вас компания серьёзная ЗА МЕСЯЦ ДО ГОДА В КОТОРОМ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ОТПУСКА ДОЛЖЕН БЫТЬ СОСТАВЛЕН И ВЫВЕЩЕН НА ВСЕОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ ГРАФИК ОТПУСКОВ. Согласно этому графику Вы должны выйти в отпуск. Отступление от графика возможно лишь по Вашему желанию, а не по инициативе работодателя. Поэтому если руководитель будет настаивать на продолжении работы и переносе отпуска Вы можете обратиться в инспецию по труду, они проведут проверку и укажут на нарушения. ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ! УСПЕХОВ В ОТСТАИВАНИИ ТРУДОВЫХ ПРАВ!

Добрый день. Во-первых Вы должны принять принципиальное решение, будете ли спорить с работодателем (о возможных последствиях думаю Вам известно).

Во-вторых, поданное Вами заявление не есть обязанность работодателя предоставить Вам отпуск в сроки, которые указаны в заявлении. Для этого должен существовать утвержденный график отпусков

Добрый день!

Статья 114 Трудового кодекса Российской Федерации. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 122 Трудового кодекса Российской Федерации.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации.

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В России нарушение трудовых прав носит массовый характер. Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается)
Здравствуйте, в соответствии со статьей 125 ТК Рф по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

 Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

 Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так что Вам должны дать уведомление о переносе Вашего отпуска и если Вы не согласны с ним, то пишите служебную записку в которой обосновано излагаете несогласие. Смотрите сами стоит ли идти на конфликт с руководством из-за отпуска, если стоит, то рискуйте.

Удачи Вам. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.
Здравствуйте!

Если Вы отработали 6 месяцев, у Вас есть право на отпуск, сведения, о котором должны быть отражены в графике отпусков. Если на Вашем предприятии установлен график отпусков, Вы имеете право пойти в отпуск в установленное время, а работодатель обязан оплатить Вам его. Если графика нет, то договориться будет сложнее. Подаете заявление работодателю, если он его подписывает, то соглашение достигнуто.

Что касается переноса отпуска (сам по себе отказ в праве на отпуск незаконен), в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Т.е. если Вы согласны, то отпуск будет перенесен. Если нет, идете по графику.

               В крайнем случае, если не достигнута договоренность с новым руководством, можете направить жалобу в Федеральную службу по труду и занятости. Но конечно лучше всего найти компромисс. Вы можете оговорить, что выйдете на несколько дней на работу, а в следующем году догуляете часть неиспользованного отпуска.