Аннулирование сделки при разводе

Жена подала документы на раздел имущества и хочет поделить автомобиль, который муж продал своей матери по договору купли-продажи во время брака. Возможно ли жене аннулировать данную сделку?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, шансы Вашей супруги на "аннулирование" сделки купли-продажи автомобиля крайне малы.

Здравствуйте!

Отчасти соглашусь с коллегой, все зависит от того как та или иная сторона соберет доказательства.

На месте супруги можно вообще включить "дурака" , мол и понятия не имела, что НАЖИТАЯ В БРАКЕ машина продана без моего ведома!!!

Кроме того, согласитесь, что продажа а\м от сына к матери, шитая белыми нитка попытка скрыть имущество, подлежащее разделу.

На месте юриста жены я бы так и поступил.

На месте мужа, все должно быть основано на др. доказательствах:

свидетели, что на а\м стала ездить мама;

ваш разговор о достижении устного соглашения о продаже а\м;

совместная поездка в ГАИ для снятия а\м с учета и т.д.

В общем, ситуация спорная, так что все зависит от ВАС!

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.