Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8417 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Как лишить мужа родительских прав?

Какие документы нужно собирать? И правильно ли я понимаю, иск заполняется от состава семьи, где проживает несовершеннолетний ребенок?
Ответы юристов
Шубенко Татьяна Петровна (28.08.2013 в 22:04:09)

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для того чтобы отца ребенка лишили родительских прав Вам необходимо обратиться с заявлением в городской (или районный) суд по месту жительства отца.

К данному исковому заявлению должны быть приложены доказательства, подтверждающие вышеназванные основания для лишения родительских прав или перечислены лица, которые могут в качестве свидетелей подтвердить эти обстоятельства.

Процесс длится от двух месяцев до года (в зависимости от того, будет ли одна из сторон оспаривать решение суда).

Искибаева Елена Юрьевна (28.08.2013 в 22:06:44)

вы, как мать ребенка имеете право подать иск. необходмо приложить: свидетельство о рождении ребенка, копию своего паспорта, если имеются решения о взыскании алиментов, то и его. Это минимум. Зная подробнее вашу ситуацию, я могу сказать точный список документов, которые необходимо предоставить в суд. не забудьте привлечь прокуратуру и органы опеки и попечительства, для них по пакету документов

Кокорина Ирина Борисовна (29.08.2013 в 11:02:58)

Лишение родительских прав - крайняя мера. Иск можете подать Вы, органы опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав или полиция ( служба по делам несовершеннолетних). Для лишения необходимы веские основания. Как грамотно подойти к решению этого вопроса я могу подсказать. пишите на почту. Желаю удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8417 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: