Покупка части дома

Здравствуйте. Мы хотим купить часть дома на участке 2 сотки, но некоторые моменты смущают. Продавец дал нам копии свидетельства на дом и участок.

В свидетельстве на дом написано следующее: Документы-основание - свидетельство о праве на наследство от 08.06.2004 г

Вид права - общая долевая собственность, доля 1/2

Объект права - квартира однокомнатная, площадь: общая 22 м2, жилая - 15 и адрес. Вопрос - почему квартира, а не дом? есть ли тут разница?

В свидетельстве на участок написано:

Документ-основание - договор купли-продажи на участок от 2007 года

Вид права: общая долевая собственность: 1/2

Объект права: земельный участок. категория земель: земли населенных пунктов для ИЖС. Площадь 429 м2.

Почему здесь написано 429 м, если фактически мы покупаем участок 2 сотки? Имеется в виду 1/2 часть от этой площади?

Тогда почему в свидетельстве на дом указана уже его фактическаяя площадь 22,4 метра, а не в два раза больше? Или так и должно быть.

Другой вопрос: нужно ли согласие на продажу от владельца второй половины дома? И можно ли будет нам реконструировать данный дом, пристроить к нему несколько комнат и надо ли на это будет получать согласие владельца второй половины?
Ответы юристов
Если дом 2-х квартирный, то это многоквартирный дом в соответствии с ЖК РФ, указание на то, что в собственности квартира соответственно правомерна. Согласие при продажи в этом случае не нужно. При реконструкции (будете что-то пристраивать) согласие получать придется, т.к. будете скорее всего использовать общее имущество.

С землей однозначно ответить не берусь, нужно подробнее разбираться.

Удачи