Отдали только половину денег за проданный авто, машина оформлена на мне - что делать?

Продал авто знакомому, половина денег сразу, остальное за три месяца. Прошел год. За это время знакомый успел разбить авто, попросил помочь в ремонте. Ремонт длился 5 месяцев. После того, как знакомый забрал автомобиль с СТО, сказал, что сделано плохо, денег не додам. Автомобиль продан без всяких договоров, расписок и т.п. Я отдал только ключ, авто, свидетельство о регистрации и вписал знакомого в страховку. Машина на учете на мне. Подскажите пожалуйста, что делать теперь?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Теперь или в гражданском порядке писать иск об истеребовании имущества из чужого незаконного владения, или в полицию с заявлением о мошенничестве, т.к. знакомый завладел и пользуется Вашим имуществом, повредил его , а денег не отдал.

добрый день! поскольку договора составлено не было, то доказать сумму, за которую вы продали машину никак не сможете. В настоящее время можете потребовать возвратить авто вам обратно ( об истребовании имущества из чужого незаконного владенич). Указываете, что дали машину на времч, а ее не возвращают.

Забирайте машину и пусть сильно умный знакомый за вами бегает.

Поскольку автомашина оформлена на Вас и никакого договора купли продажи у Вас нет, поговорите со своим знакомым о том, чтобы он вернул Вам машину. Половина суммы может вполне считаться платой за аренду автомобиля со стороны Вашего нечестного знакомого, так что смело забирайте свой автомобиль, а если не отдаст, пишите исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения в Суд или обращайтесь с заявлением в полицию.

Да обратитесь в полицию а вернее в ГАИ в заявлением, где попадется заберут машину и пусть ваш "клевый знакомый" бегает за вами доказывает! юридически машина ваша! и пусть еще докажит что давал вам денег.