Не предоставляется отпуск т.к. должен обучать начальника

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что мой муж работает в организации с января 2013 года. До апреля месяца он работал в должности механика. В апреле его повысили до главного механика (начальника участка), в связи с увольнением предыдущего. Претензий к работе моего мужа не было, замечаний так же не получал. При повышении ему сказали, что если ему потребуется помощь, то наймут механика. Но 12 августа придя на работу, выяснилось, что он снова занимает должность "механика", а на его место "главного механика" приняли совершенно нового человека. Причем объяснений "почему так произошло" он не получил. Позже выяснилось, что этого человек поставило высшее начальство. Так сказать "пришел сверху". Так как муж отработал в организации уже больше полугода, хотел пойти на неделю в отпуск. Но ему в отпуске отказали. Объяснили это тем, что главный механик новый человек и его нужно обучить и натаскать в работе, а если не устраивает, то никто никого не держит. Вопрос: нормально ли что мой муж (теперь как подчиненный) должен обучать своего начальника?
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Поскольку право Вашего супруга на использование отпуска за первый год его работы уже наступило, а график отпусков на текущий год формировался в конце 2012 года без учёта предоставления супругу отпуска, ему необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска, указав планируемую дату использования отпуска. В случае отказа работодателем в удовлетворении данного заявления Ваш супруг может подать жалобу в трудовую инспекцию.