налог с продажи жилого дома с земельным участком

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Земля в собственности более з-х лет, дом только 1месяц. сделка 1000000руб земля +2000000руб дом. я должна заплатить налог с дома 130000руб. меня интересует сроки уплаты и могули я не платить налог тк ранее покупала квартиру и уже подовала документы на возврат налога и на сегодняшний день остаток 100000руб не успела вернуть?
Ответы юристов
Добрый день Ольга. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

В законодательстве отсутсвует такое понятия как единый объект недвижимости (земельный участок и дом) (при этом у вас два свидетельства о праве собственности, отдельно на земельный участок и дом), следовательно, право на вычет в размере 1 000 000 рублей применяется в отношении каждого объекта.

Таким образом, с продажи земельного участка налог не уплачивается (более 3 лет), с продажи дом нужно заплатить 13% с 1 000 000 рублей (2 000 000 - 1 000 000), то есть 130 000 рублей, как Вы верно расчитали.

Не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту регистрации Вы обязаны представить декларацию о полученном доходе.

Продавец самостоятельно исчисляет и уплачивает налог в бюджет до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 229 НК РФ). Что касаемо наличия у Вас 100000 руб. подлежащих возврату из бюджета, то они не ставятся в зависимость с обязанностью по уплату. Другими словами, те возвращайте, а эти платите. Удачи.