Работодатель вынуждает самостоятельно изучать охрану труда

инженер в службе АСУП, нет подчиненых, не руковожу работами, не организую работу. Занимаюсь проектированием программно-технических комплексов. Рабочее место - компьютер.

интересуюсь: форма обучения охране труда и кто проводит.

сейчас заставляют сдавать экзамен, но обучения проводить не хотят. Заставляют самостоятельно изучать.

Такая же ситуация по промышленной безопасности, электробезопасности. Есть экзамен, нет обучения. Не сдал с первого захода - лишают премии.
Ответы юристов
Здравствуйте! Ст. 212 Трудового кодекса РФ "обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда" прямо говорит, что работодатель обязан обеспечить "обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда" — а соответственно обучить он Вас должен с последующим проведением проверки знаний требований охраны труда. К тому же Советую Вам обратиться с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в государственную инспекцию по труду и прокуратуру. Удачи Вам!