Как привлечь судью к ответственности и доказать необъективность решения?

Моего супруга увольняют незаконно со службы. Мы подали заявление в суд. На суде со стороны ответчика выявлены факты подделки документов, лжесвидетельствования и сокрытия истинных фактов. Не взирая на это судья вынес решение не в нашу пользу и не привлек к ответственности ответчика. Судья сделал вид, что ничего не происходит особенного. Скажите пожалуйста, как доказать необъективность судейского решения и привлечь судью к ответственности???
Ответы юристов
Здравствуйте, Екатерина Ивановна!

Если Вы не согласны с судебным решением, то Вы вправе обжаловать решение в суд вышестоящей инстанции, и вышестоящий суд рассмотрит Вашу апелляционную жалобу.

Привлечь самого судью к ответственности достаточно сложно, это может сделать только квалификационная коллегия судей (ККС) после Вашей жалобы именно на незаконные действия самого судьи туда. Но такая жалоба должна содержать доказательства и факты в действиях самого судьи, например, это можно сделать при грубых процессуальных нарушениях закона, однако еще раз повторюсь, что это сложно.

ККС после рассмотрения жалобы на судью решает вопрос о привлечении судьи к ответственности в соответствии с законом. Обычно, если судью привлекают, то к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения судьи (если выявятся грубейшие нарушения).

С уважением, Ирина.

Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день Екатерина. Полностью поддерживаю мнение коллеги. Вам необходимо для начала обжаловать Ваше решение, если Вы с ним несогласны в апелляционном порядке, и уже если будет доказано, что судья отнесся предвзято к свом должностным обязанностям, должно быть отменено для начала решение, как незаконное и необоснованное, а уж после возможно привлчение к ответственности. Однако, как Вам уже изложила коллега, эта процедура достаточна сложна и по моему мнеию нереальна, и возможна лишь при очень больших нарушениях. Удачи.