Могу ли я оформить собственность на землю и что мне необходимо для этого сделать?

Имею в собственности квартиру в двухквартирном доме и хотела бы оформить земельный участок. Мне в этом отказывают. Предлагают оформить аренду земли. У соседей квартира тоже приватизирована и оформлен участок земли в собственность, находящийся на их половине. (Они купили свою квартиру 10 лет назад и сразу все оформили. У них есть свидетельство и на квартиру и на участок). Мы оформляли наследственность 2 года назад и участок земли не был оформлен в собственность до суда. (имею свидетельство о государственной регистрации на квартиру и оформляю техпаспорт на земельный участок)

Могу ли я оформить собственность на землю и что мне необходимо для этого сделать?

С уважением, Мещерякова С.И.
Недвижимость и земля | с. Соболево, Камчатский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Светлана. Собственник жилого дома, построенного на участке земли, относящемся к муниципальной или государственной собственности, имеет приоритетное право приватизировать данный земельный участок. (ст. 36 ЗК РФ).

Для этого, Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления. Именно там принимается первичное решение о выделении участка в собственность. Для обращения в администрацию необходимо подготовить пакет документов. Вы указываете, что уже обращались и Вам отказали, поэтому Вам надлежит повторно письменно обратиться в местные органы власти с соответствующим заявленим и комплектом документов (администрация обязана предоставить перечень). Если Вам опять откажут, просите официальный отказа, который Вы вправе обдаловать в суд в течение 3 мес. Удачи.