Компенсация за неиспользованный отпуск - обязаны ли сделать расчет?

У ИП продавец работала по договору неделя через неделю с 1.10.2008 г. А 1.08.2013 г. она уволилась и требует компенсацию за не использованый отпуск. Обязаны ли мы сделать расчет за не использованый отпуск с 1.10.2008 г.
Ответы юристов
Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Добрый день. Конечно обязаны, и мой совет предоставить компенсацию, пока работник не обратился в трудовую инспекцию или органы прокуратуры. Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней. Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ). Таким образом, Вы понимаете, что с 2008 по 2013 года прошло более 2 лет, и Вы обязаны были отправить работника в отпуск, однако Вы я так понял этого не далали, в связи с чем, допусили нарушение ТК РФ.

Кроме того, отвечая на Ваш вопрос в соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Удачи.

Здравствуйте!

Предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск Вы обязанны, так как это предусмотренно ст. 127 Трудового кодекса РФ.