Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Компенсация за неиспользованный отпуск - обязаны ли сделать расчет?

У ИП продавец работала по договору неделя через неделю с 1.10.2008 г. А 1.08.2013 г. она уволилась и требует компенсацию за не использованый отпуск. Обязаны ли мы сделать расчет за не использованый отпуск с 1.10.2008 г.
Ответы юристов
()
Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
()
Добрый день. Конечно обязаны, и мой совет предоставить компенсацию, пока работник не обратился в трудовую инспекцию или органы прокуратуры. Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней. Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ). Таким образом, Вы понимаете, что с 2008 по 2013 года прошло более 2 лет, и Вы обязаны были отправить работника в отпуск, однако Вы я так понял этого не далали, в связи с чем, допусили нарушение ТК РФ.

Кроме того, отвечая на Ваш вопрос в соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Удачи.
()

Здравствуйте!

Предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск Вы обязанны, так как это предусмотренно ст. 127 Трудового кодекса РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: