Кредитный долг после смерти отца. Наследство не принято.

У меня умер отец, у него была взята кредитка и оформлена страховка. Банк в страховке отказывает и заставляет чтобы мама платила кредит. Наследство никто не принимал. Какие есть варианты?
Ответы юристов
В этой ситуации банк не имеет права требовать чего либо поскольку не принимая наследства Вы не принимаете и обязательств, долговых в том числе. И так если принимать, за исключением долгов по кредиту, не чего то советую просто не платить, а вдруг начнут названивать приезжать и т.д. напишите заявление в полицию о том что банк занимается вымогательством. Если же по кредиту есть залог (машина, квартира) читайте условия кредитного договора но в большинстве случаев для того чтобы забрать залог банк должен выиграть суд, а поскольку в право наследства некто не вступал то и иск подавать не к кому.