Правомерна ли рекомендация аттестационной комиссии о прохождении мной курсов переквалификации на должность "воспитателя"

Здравствуйте. Работаю воспитателем в детском саду, в 2013г. сдала на 1-ю квалификационную категорию. Имею высшее педагогическое образование: ГОУ «Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина» по специальности «Иностранный (немецкий) язык» и квалификации «Учитель немецкого языка». В аттестационном листе комиссия рекомендует пройти курсы переквалификации. Правомерно ли это? Какой нормативный документ подтверждает эту рекомендацию или опровергает?
Образование | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый аноним! В соотвествии со ст. 49 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ ( в ред. от 23.07.2013 г.) "Об образовании в Российской Федерации" аттестация педагогических работников проводится один раз в пять лет в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности. Порядок проведения аттестации педагогических работников определен в приказе МИНОБРНАУКИ РФ от 24.03.2010 г. "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений". В п. 23 Приказа указывается, что по результатам аттестации педагогического работника комиссия выносит одно из решений: - соответствует занимаемой должности или нет.

Судя по тому, что Вы написали по результам аттестации Вам была присвоена 1-я квалификационная категория , т.е. Вы успешно прошли аттестацию, т.е. Вы соответствуете квалификационным требованиям, предъявляемым к должности воспитателя детского сада ( высшее или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г."Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"). Считаю, что Вам можно рекомендовать пройти курсы повышения квалификации.

Прошу Вас оставить отзыв. С уважением, Юрпданова Марина Эдуардовна