Необходимые документы для обращения в суд при оформлении гаража в собственность

здравствуйте! Какие необходимы документы для обращения в суд при оформлении гаража в собственность. На руках только членская книжка гаражного общества. Самостроем построил гараж 8 лет назад. Заранее благодарю вас!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо составить исковое заявление и приложить к нем копии всех документов на гараж (и земельный участок под ним)техпаспорт земельного участка.

Ветров Сергей Александпрович (03.09.2013 в 15:21:01)
Здравствуйте!

Какие необходимы документы для обращения в суд при оформлении гаража в собственность. На руках только членская книжка гаражного общества. Самостроем построил гараж 8 лет назад. Заранее благодарю вас!

Вы не могли бы мне написать перечень документов, которые нужно приложить к исковому заявлению.

Добрый день Сергей.

В соответствии со ст.222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, Вам надлежит обратиться в суд с иском к администрации Вашего муниципального образования об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, признании права собственности на гараж. В доказательство, как верно отметил коллега, прилагайте документы подтверждающие права на земельный участок, а также документы на сам гараж, какие имеются, а также привлекайте свидетелей, подтверждающих изложенные Вами факты. Удачи.

Ветров Сергей Александпрович (03.09.2013 в 15:21:26)
Здравствуйте!

Какие необходимы документы для обращения в суд при оформлении гаража в собственность. На руках только членская книжка гаражного общества. Самостроем построил гараж 8 лет назад. Заранее благодарю вас!

Вы не могли бы мне написать перечень документов, которые нужно приложить к исковому заявлению.