Смогу ли я продать квартиру, приобретенную за материнский капитал?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру на материнский капитал. Смогу ли я её продать или оформить дарственную на брата, до того как детям исполнится 18. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Продать квартиру Вы сможете, однако, если есть доли детей, потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Здравствуйте! Если вы купите квартиру с использованием материнского капитала, то в этой квартире обязательно будут должны принадлежать несовершеннолетним детям. Отчуждения имущества несовершеннолетних возможно только с разрешения органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства дают согласие на отчуждение недвижимости принадлежащее несовершеннолетним только под условием либо приобретения взамен другой недвижимости либо перевод денег полученных от продажи на счет несовершеннолетних. Деньги со счета в банке открытый на имя несовершеннолетнего можно снять с разрешения органа опеки и попечительства.

Добрый день!

Без согласия Органов опеки и попечительства Вам едва ли это удастся.

Добрый день. При приобретении недвижимости за материнский капитал, доля в праве на недвижимость, в обязательнмо порядке прнадлежит несовершеннолетним детям. Для того, чтобы продать недвижимое имущество, принадлежащее в том числе и несовершеннолетнему безусловно разрешение органов опеки и попечительства необходимо, и получить его можно двуми способами: либо равная площадь и условия жилья либо денежные средства на расчетный счет.

Если нет денежных средств на расчетный счет и другого равного жилья, попробуйте предоставить в органы опеки и попечительства муниципального образования, сведения о том, что на имя несовершеннолетнего ребенка уже приобретено другое жилое благоустроенное помещение в размере не менее, чем ранее занимаемое, подтвердив это предварительным договором купли-продажи, чтобы получить согласие органов опеки. С очень большим исключением, возможно они пойдут на это, поскольку прежде всего права ребенка. Но для начала необходимо найти недвижимость которую будуте приобретать параллельно продаже своей. Удачи.