Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Смогу ли я продать квартиру, приобретенную за материнский капитал?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру на материнский капитал. Смогу ли я её продать или оформить дарственную на брата, до того как детям исполнится 18. Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Продать квартиру Вы сможете, однако, если есть доли детей, потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

()

Здравствуйте! Если вы купите квартиру с использованием материнского капитала, то в этой квартире обязательно будут должны принадлежать несовершеннолетним детям. Отчуждения имущества несовершеннолетних возможно только с разрешения органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства дают согласие на отчуждение недвижимости принадлежащее несовершеннолетним только под условием либо приобретения взамен другой недвижимости либо перевод денег полученных от продажи на счет несовершеннолетних. Деньги со счета в банке открытый на имя несовершеннолетнего можно снять с разрешения органа опеки и попечительства.

()
Добрый день!

Без согласия Органов опеки и попечительства Вам едва ли это удастся.
()

Добрый день. При приобретении недвижимости за материнский капитал, доля в праве на недвижимость, в обязательнмо порядке прнадлежит несовершеннолетним детям. Для того, чтобы продать недвижимое имущество, принадлежащее в том числе и несовершеннолетнему безусловно разрешение органов опеки и попечительства необходимо, и получить его можно двуми способами: либо равная площадь и условия жилья либо денежные средства на расчетный счет.

Если нет денежных средств на расчетный счет и другого равного жилья, попробуйте предоставить в органы опеки и попечительства муниципального образования, сведения о том, что на имя несовершеннолетнего ребенка уже приобретено другое жилое благоустроенное помещение в размере не менее, чем ранее занимаемое, подтвердив это предварительным договором купли-продажи, чтобы получить согласие органов опеки. С очень большим исключением, возможно они пойдут на это, поскольку прежде всего права ребенка. Но для начала необходимо найти недвижимость которую будуте приобретать параллельно продаже своей. Удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: