Судебный пристав стал требовать оплату немедленно - имел ли право?

Судебный пристав стал требовать погашение задолженность, на что я ответила, что выплачиваю и предъявила квитанции об оплате. Он куда-то позвонил и выяснил, что сумма задолженности погашается (т.е. она стала меньше той которую он пришел требовать, т.к я плачу каждый месяц по задолженности). Ссылаясь на то, что я должна платить у них, а не той организации которой должна, он стал требовать оплату немедленно. Имел ли он на это право?
Ответы юристов

Если вы оплачиваете лорганизации, которой должны, то это считается как добровольное исполнение решения суда и требование госисполнителя незаконно. Он обязан учесть эти квитанции в исполнительном производстве, копии, ну и, возможно, потребовать уплаты исполнительного сбора, но полная сумма незаконна.

Передавайте копии квитанций об оплате приставам, для приобщения к материалам исполнительного производства
Действия судебного пристава незаконны. В таких случаях рекомендуется вести аудио или видео запись.

Добрый день!

Действия судебного пристава - исполнителя не законны, Вы имеете право на приобщение копий квитанций к материалам исполнительного производства.

Добрый день. Полностью поддерживаю коллег, действия пристава незаконны. Обращайтесь с жалобой на указанные Вами действия старшему судебному приставу, а также прокуратуру. После профилактики, пристав я думаю будет исполнять только возложенные на него законом обязанности. Удачи.

Судебный пристав исполнитель, вправе требовать от должника добровольно исполнить судебнон решение, указав данное требование в постановлении о возбуждении исполнительного производства, предупредив Вас о взыскании исполнительского сбора по истечении определенено срока.

В Вашем случае требования пристава незаконны, и Вы вправе ожаловать его действия в суде или Старшему судебному приставу по подчиненности.

Пристав имеет право не только требовать, но и принудительно взыскивать задолженность, так как взыскатель передал исполнительный документ в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Вам нужно предоставить приставу все квитанции об оплате (если в этих квитанциях указано, что оплата произведена именно по тому исполнительному документу, который находится на исполнении у судебного пристава), либо справку об остатке задолженности от взыскателя. Тогда судебный пристав будет взыскивать с Вас остаток задолженности. Либо договаривайтесь со взыскателем, чтобы он отозвал исполнительный документ, если его устраивают ваши периодические выплаты.