Положено ли учашимся в вечерней школе получать пенсию по утери кормильца?

я поступила в вечернюю школу мне 21 год, взяла справку у директора, пришла в пенсионный и мне сказали, что для вечерних школ не выплачивают! очно-заочная форма обучения, на дневном.
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ФЗ о трудовых пенсиях в РФ, пенсия по потери кормильца может быть назначена несовершеннолетним, а также совершеннолетним в возрасте от 18 до 23 лет обучающимся по очной форме в образовательных учреждении всех типов.

Таким образом, если обучение будет происходить по очно-заочной или заочной, то пенсия Вам не будет назначена. В связи с этим, Вам надлежит обратиться в школу, и получить справку, подтверждающую очную форму обучения, если конечно директор школы пойдет на это. Удачи.

Здравствуйте! В вашей ситуации, когда вы учитесь в вечерней школе, и вправду невозможно получить пенсию по потере кормильца. Данную пенсию могут получить нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении кормильца (ч.1 ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001),в частности несовершеннолетние или лица до 23 лет, учащиеся по очной форме в образовательных учреждениях.

Выход из ситуации - получить справку от образовательного учреждения, что вы учитесь очно.