Приобрели квартиру, кто должен оплатить долги за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто должен оплатить долги за коммунальные услуги? Мы приобрели квартиру, в права собственности вступили 8 июля, а заехали в квартиру 17 июля. Старые хозяева выписались только 30 августа, их прописано 4 человека, квитанции приходят с учетом долга на мое имя. В ЖКХ сказали, что если они прописаны были, то и должны оплатить до того как выписались. Как решить этот вопрос? Боимся что на нас повесят их долг(((
Ответы юристов

Здравствуйте! Надо смотреть договор. Если в договоре купли-продажи квартиры нет пункта о передаче задолженности по «коммуналке» новому собственнику, то платить за потребленные ресурсы предусмотрено после государственной регистрации прав на имущество (статья 153 ЖК РФ).

Таким образом, новый владелец не обязан выплачивать накопившиеся долги прежнего хозяина. А управляющая компания в свою очередь не имеет законного основания взыскивать эти долги в судебном порядке.

Однако, встречаются сделки купли-продажи с договорными отношениями, при которых все прежние долги (в частности коммунальные платежи) переходят к новому владельцу квартиры. При этом составляется договор с обременением задолженностью по оплате за коммунальные и прочие услуги.

Здесь обязанность платить задолженность наступает с момента государственной регистрации прав собственности. Денежный долг переводится с одного лица (прежнего собственника жилого помещения) на другое лицо (нового хозяина квартиры) в соответствии со статьей 391 ГК РФ. При этом требуется письменное согласие не только владельцев квартиры, но и кредитора — управляющей организации.

По общему правилу, закрепленному в ГК РФ, собственник несет бремя содержания имущества (в том числе и долги). Но как пишет коллега выше, если есть условие в договоре "о коммуналке", тогда в соотв. с этим условием в договора.

Посмотрите внимательно договор купли продажи, там должно быть это прописанно. Подайте письменное предложение продавцам на оплату долга. Откажут подавайте иск в суд.

В моей практикеВ  был такой случай, когда Продавец квартиры не выполнил пункт договора, обязывающий его перед выпиской из квартиры полностью погасить задолженность перед Покупателем. Иск о взыскании сумм комунальных платежей с Продавца с моим участием как представителя Покупателя судом был удовлетворен.

п»В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФВ  обязанность по внесению платы за ЖКУ у собственника жилого помещениявозникает В с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Таким образом, с даты ,указанной в свидетельстве о праве собственности, расходы по оплате ЖКУ несете Вы (если иной порядок не предусмотрен договором). Рекомендую обратиться в обслуживающую организацию с заявлением об открытии лицевого счета на Ваше имя с даты регистрации права собственности или же о списании задолженности.