Больничный лист по производственной травме: как производятся выплаты?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: получил я производственную травму на работе, средней степени. Получил квиток о зарплате и там мне начислили за 12 дней больничного 5163 рубля. От организации мне ничего не заплатили. Скажите, как производятся выплаты при производственной травме и правильно ли мне начислили за больничный. Спасибо
Ответы юристов
Добрый вечер! Пособие по временной нетрудоспособности в связи несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием выплачивается в размере 100% среднего заработка работника. Оно рассчитывается, назначается и выплачивается в том же порядке, что и в общих случаях, когда временная нетрудоспособность не связана с профессиональной травмой или заболеванием (ст. 9 Закона N 125-ФЗ, п. 2 ст. 1, ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

В то же время размер пособия, которое выплачивается в связи с профессиональной травмой или заболеванием, не ограничен и не зависит от страхового стажа работника (ст. 9 Закона 125-ФЗ).

Пособие выплачивается работнику за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (т.е. инвалидности) (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности при производственной травме назначается и выплачивается в том же порядке, что и при выплате пособия в случаях, не связанных с профессиональной травмой (заболеванием) (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, п. 2 ст. 1, ст. ст. 12, 13, 15 Закона N 255-ФЗ).

При этом следует помнить, что назначить пособие работодатель обязан в течение 10 календарных дней со дня получения от работника больничного листа. А выплатить его - в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (п. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Основанием для расчета среднего заработка для назначения пособия будет период работы у данного работодателя, при отсутствии заработка - тарифная ставка или оклад.