Ст.12.8 КоАП РФ - могу ли написать ходатайство об отмене административного наказания ссылаясь на ст.31.7?

19.08.13 был лишен прав по ст.12.8 КоАП РФ, обнаружено 0,062 мг/л, могу ли я написать ходатайство об отмене административного наказания ссылаясь на ст.31.7 КоАП РФ в связи с вступившим в законную силу законом о промилле с 01.09.13
Ответы юристов

Уважаемый Поздняков М.Б. Да, можете. Согласно указанной Вами статье прекращается исполнение постановления о назначении административного наказания. Добавлю, что на основании ст.1.7 ч.2 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность или иным образом улучшающий положение лица, совершившего правонарушение, имеет обратную силу. Об этом было объявлено в СМИ. Надо сказать, что такого везения больше может и не быть.

Удачи и берегите своё удостоверение. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день.

Считаю необходимым заметить что ссылка коллеги на ч.2 ст 1.7 КоАП некорректна по причине того, что в указанной статье речь идет об отмене административной ответственности в случае если постановление о назначении административного наказания не исполнено. В Вашем случае постановление исполнено, Вы лишены водительских прав. Поэтому Вам все-таки необходимо руководствоваться треюованиями ст.31.7 КоАП. Она Вам полностью подходит.